Contáctenos
¿Cuál es la diferencia entre el cable óptico activo 100G y el cable de conexión directa 100G?
Recursos

¿Cuál es la diferencia entre el cable óptico activo 100G y el cable de conexión directa 100G?


Sabemos que tanto los cables ópticos activos (AOC) de 100 G como los cables de conexión directa (DAC) de 100 G se utilizan para transmitir datos. Sin embargo, existen algunas diferencias entre los cables ópticos activos de 100G y los cables de conexión directa de 100G. A continuación, presentaremos en detalle la diferencia entre estos dos tipos de cables.


1. ¿Qué es el cable óptico activo 100G?

El cable óptico activo de 100G hace referencia al cable de comunicación que necesita usar energía externa para convertir señales eléctricas en señales ópticas o convertir señales ópticas en señales eléctricas durante el proceso de comunicación. Los transceptores ópticos en ambos extremos del cable óptico brindan funciones de conversión fotoeléctrica y transmisión óptica, y la velocidad de transmisión alcanza los 100 Gb/s.


2. ¿Qué es el cable de conexión directa 100G?

El cable de conexión directa 100G adopta un conductor enchapado en plata y un cable con núcleo aislado con espuma, que tiene un excelente rendimiento de baja atenuación y bajo rendimiento de retardo, de modo que la transmisión de la señal es preciso y preciso, y la velocidad de transmisión se puede mejorar. Es una solución de conexión de corta distancia que reemplaza al transceptor óptico. Además, el precio de este cable es mucho más económico que el del mismo tipo de transceptores ópticos, y es muy bien recibido en aplicaciones de conexión de corta distancia.


3. Estructura del cable óptico activo 100G AOC

En pocas palabras, el cable óptico activo se compone de dos transceptores ópticos y un puente de cable óptico. El transceptor de fibra óptica en ambos extremos consta de fibras multimodo OM3 u OM4 de diferentes longitudes.


4. Estructura del cable de conexión directa 100G

El cable de conexión directa se abrevia como DAC. Sus dos extremos están conectados a conmutadores o servidores para realizar transmisiones de corta distancia. Los cables de alta velocidad se pueden dividir en cables de conexión directa pasivos y cables de conexión directa activos. Los cables de conexión directa activos tienen solo un chip de conducción más que los cables pasivos de alta velocidad. Los "transceptores ópticos" en los cables de conexión directa no son transceptores ópticos en el verdadero sentido. No tienen componentes y solo pueden transmitir señales eléctricas. Por lo tanto, los cables de conexión directa son más económicos que otros dispositivos ópticos ordinarios. Incluso si se usa el mismo puerto como interfaz de transceptores ópticos, los cables de conexión directa también pueden ahorrar costos y reducir el consumo de energía en aplicaciones de corta distancia. Esta es la razón por la que la gente elige cables de conexión directa.


5. Clasificación del cable óptico activo 100G AOC

100G Cable óptico activo AOC tiene dos tipos: cable óptico activo 100G QSFP28 y cable óptico activo 100G QSFP28 a 4X 25G SFP28. El primero tiene un receptor transceptor óptico en ambos extremos para realizar una transmisión de uno a uno, y el segundo tiene una interfaz 100G QSFP28 en un extremo y cuatro puertos 25GSFP28 en el otro extremo, que pueden proporcionar a los clientes una transmisión de datos de 100G.< /p>


6. Clasificación de los cables de conexión directa 100G

Hay dos tipos de cables de conexión directa 100G: 100G QSFP28 DAC y 100G QSFP28 a 25G SFP28 DAC. El primero tiene un receptor transceptor óptico en ambos extremos para realizar una transmisión uno a uno, y el segundo tiene un QSFP28 de 100G en un extremo de la interfaz y cuatro interfaces 25GSFP28 en el otro extremo, que pueden proporcionar a los clientes una transmisión de datos de 100G.< /p>


Cabe señalar aquí que aunque la clasificación de los dos es muy similar, el transceptor óptico del cable óptico activo tiene un láser incorporado, mientras que no hay láser dentro del cable de conexión directa.

Últimas noticias y blogs
Productos Recomendados