Contáctenos

AOC (cable óptico activo)

AOC es una tecnología de cableado que acepta las mismas entradas eléctricas que un cable de conexión directa, pero utiliza fibra óptica "entre los conectores". AOC utiliza la conversión eléctrica a óptica en los extremos del cable para mejorar el rendimiento de velocidad y distancia del cable sin sacrificar la compatibilidad con las interfaces eléctricas estándar. Como fabricante líder de AOC, los conjuntos de cables AOC de T&S están diseñados para satisfacer las necesidades de sistemas de interconexión de cableado de alta densidad como centros de datos y aplicaciones informáticas de alto rendimiento.


Los cables ópticos activos (AOC) de comunicación de T&S alcanzan altas velocidades de datos en alcances largos, utilizan una fracción de la potencia de otras marcas y proporcionan una instalación optimizada para aplicaciones de computación y almacenamiento de alto rendimiento. Como fábrica AOC profesional en China, T&S ofrece una amplia gama de cables ópticos activos, como 100G QSFP28 AOC10G SFP+ AOC, 25G SPF28 AOC(o 25G AOC), etc, con diferentes especificaciones a buenos precios. ¡No dude en contactarnos en cualquier momento!

100G QSFP28 COA
  • Cable óptico activo full-duplex de cuatro canales con conectores QSFP28

  • Capacidad multivelocidad de 10 Gb/s y 25 Gb/s por canal

  • Tecnología de matriz VCSEL fiable mediante MMF, conectable en caliente, etc.

Ver más
100G QSFP28 COA
AOC de ruptura QSFP28 de 100G
  • interfaz eléctrica compatible con SFF-8436 y SFF-8431

  • < li>

    Láser VCSEL de 850nm y fotodetector PIN

  • Funciones de diagnóstico digital incorporadas, conexión en caliente, etc.

Ver más
AOC de ruptura QSFP28 de 100G
10G SFP AOC
  • interfaz eléctrica compatible con SFF-8431

  • Láser VCSEL de 850 nm y fotodetector PIN

  • Longitud máxima de enlace de 150 m en OM2 MMF y 300 m en OM3 MMF

  • Enchufable en caliente, etc.

Ver más
10G SFP AOC
Cable AOC SPF28 de 25G
  • interfaz eléctrica compatible con SFF-8431

  • Láser VCSEL de 850 nm y fotodetector PIN

  • Longitud máxima de enlace de 150 m en OM2 MMF y 300 m en OM3 MMF

  • conectable en caliente

Ver más
Cable AOC SPF28 de 25G
40G QSFP COA
  • cuatro canales dúplex completo activo

  • cable óptico con conectores QSFP+

  • interfaz eléctrica compatible con SFF-8436

  • admite velocidad de datos de 40 GE, etc.

Ver más
40G QSFP COA
AOC de ruptura QSFP de 40G
  • interfaz eléctrica compatible con SFF-8436 y SFF-8431

  • < li>

    Láser VCSEL de 850 nm y fotodetector PIN

  • Funciones de diagnóstico digital integradas

Ver más
AOC de ruptura QSFP de 40G
56G QSFP COA
  • cuatro canales dúplex completo activo

  • cable óptico con conectores QSFP+

  • interfaz eléctrica compatible con SFF-8436

  • admite velocidad de datos de 56 GE, etc.

Ver más
56G QSFP COA

Aplicación AOC

  • Infiniband FDR/EDR

  • Canales de fibra con diferentes especificaciones 

  • Interconexión informática de alto rendimiento

  • Ethernet, Datacenters< /p>


Producido por T&S, una fábrica AOC madura, nuestra serie de cables ópticos activos se puede aplicar en varias ocasiones. 

Preguntas frecuentes sobre el cable óptico activo

¿Qué es CWDM4 MSA?

CWDM4 MSA es una especificación general para una interfaz óptica de 100 g de bajo costo, 2 km en la aplicación del centro de datos.


La alianza CWDM4 MSA fue lanzada conjuntamente por Avago, Finisar, JDSU y Oclaro el 31 de marzo de 2014. Se utilizan cuatro señales de 25 gbps y se multiplexan a dos fibras ópticas monomodo por CWDM. Se adopta la tecnología IEEE 802.3bj kr4 RS FEC.


CWDM MSA dijo que el lanzamiento del estándar ha recopilado comentarios de más de 40 empresas, incluidos OEM de sistemas, óptica fabricantes de módulos, fabricantes de chips, fabricantes de cables de fibra óptica, etc. En la actualidad, los miembros de la alianza cwdm4 MSA incluyen:


Avago Technologies

Brocade

ColorChip

Finisar

HiLight Semiconductor Ltd

Hitachi Metals

II-IV Incorporated

JDSU

Juniper Networks

Kaiam

Mitsubishi Electric

NeoPhotonics

Oclaro

Oplink

SiFotonics

Skorpios Technologies

Sumitomo Electric


¿Qué es LWDM?

El nombre completo de lwdm es Lan WDM, que generalmente se refiere a una tecnología WDM densa de rango de longitud de onda en módulos ópticos de 100 g. Según la longitud de onda definida por IEEE 802.3, la longitud de onda de LAN WDM cubre principalmente 10 km.


La longitud de onda es 1295,56nm, 1300,05nm, 1304,58nm, 1309,14nm .


¿Qué es la tecnología pam4?

Pam4 es un tipo de tecnología de modulación PAM (modulación de amplitud de pulso), es decir, modulación de amplitud de pulso de cuarto orden.


La señal PAM es una señal popular tecnología de transmisión después de NRZ (sin retorno a cero).


La señal NRZ utiliza niveles de señal altos y bajos para representar el 1 y el 0 de la señal lógica digital. Cada ciclo de reloj puede transmitir 1 bit de información lógica.


La señal Pam4 se transmite mediante cuatro niveles de señal diferentes, y cada ciclo de reloj puede transmitir información lógica de 2 bits , a saber, 00, 01, 10, 11.


Por lo tanto, bajo la misma tasa de baudios, la tasa de bits de la señal pam4 es el doble que la de la señal NRZ, la la eficiencia de transmisión se duplica y el costo se puede reducir de manera efectiva.


¿Qué tipo de SFP?

SFP, pequeño módulo conectable en caliente. Los transceptores del tamaño de un dedo son adecuados para muchas velocidades y protocolos diferentes, que incluyen fibra multimodo, fibra monomodo, cable de cobre e interfaces de longitud de onda múltiple para sistemas WDM. En un transpondedor enchufable, se utiliza una tarjeta de red enchufable para transmitir una longitud de onda específica de WDM.

Aprende más >
Peticiones sobre producto
Envíenos un correo electrónico si está interesado en los productos y soluciones de fibra óptica de comunicación ts. Estaremos encantados de responder a sus preguntas.

Aplicaciones de AOC (cable óptico activo)

Últimas noticias y blogs