Contáctenos

Conjuntos de cables MTP/MPO

El conjunto de cables MTP/MPO utiliza MPO o MTP conectores multifibra. El cable de conexión de fibra MTP/MPO ahorra mucho espacio y es muy cómodo de usar. Basados en la tecnología MT de férula única, los conjuntos de cables de conexión de fibra MPO brindan hasta 72 conexiones de fibra en un solo punto, lo que reduce el espacio físico y los requisitos de mano de obra, al mismo tiempo que proporciona la misma capacidad de ancho de banda de un cable multifibra con terminaciones de conector de fibra individuales por cable.


Por lo general, con la serie MT como conectores de fibra MTP/MPO, estos cables de conexión MTP/MPO cuentan con conexiones multifibra en la misma fibra óptica de un solo núcleo. Cable de conexión. A excepción de los conjuntos de cables estándar MTP/MPO, incluidos MTP/cable de arnés MTP, cable aleatorio, cable hidra y cable troncal, también proporcionamos otros tipos como cable de fibra IP68 MTP/MPO, MTP/adaptador de bucle invertido MPO, etc. para diferentes aplicaciones. 

Tipos de conjuntos de cables de fibra MTP MPO

T &erio; El ensamble de cable S MTP / MPO cumple con los requisitos de IEC61754, IEC61755, TIA568, GR1435 y otros estándares, y adopta una estructura de bloqueo push-pull con cabezales macho y hembra para garantizar la estanqueidad a tope y una baja pérdida. Pérdida de carga única del producto SM: producto convencional IL ≤ 0.75db, RL ≥ 60dB; producto elite IL ≤ 0.35db, RL ≥ 60dB. Pérdida de carga única del producto MM: producto convencional IL ≤ 0,60 dB, RL ≥ 20 dB; producto elite IL ≤ 0.35db, RL ≥ 20dB. El canal de fibra óptica se utiliza para la terminación y admite aplicaciones de gran ancho de banda. Está especialmente diseñado para ahorrar tiempo de gestión de cables y área de distribución de fibra de alta densidad. El diámetro exterior del cable óptico puede coincidir con la terminación previa de Ø 2,0 ~ 5,5 mm, y se puede igualar la elasticidad del resorte de 9,8 N y 20 n; mm admite aplicaciones de 10 g, 40 g, 100 g y 400 g.

Cable aleatorio MTP/MPO
  • Multifibra, monomodo/multimodo

  • baja pérdida, alta confiabilidad, conexión de red óptica

  • conjunto de cable de conversión de polaridad

Ver más
Cable aleatorio MTP/MPO
Cable Hidra MTP/MPO
  • SM/MM monomodo/multimodo, baja pérdida

  • terminación multifibra a ensamblaje de cable de derivación de corta distancia con terminación simple o dúplex

Ver más
Cable Hidra MTP/MPO
Cable de arnés MTP/MPO
  • SM/MM monomodo/multimodo, baja pérdida

  • terminación multifibra a terminación simple o dúplex

  • Cable de conexión de media/corta distancia


Ver más
Cable de arnés MTP/MPO

Cable de fibra de MPO a MPO

Los conjuntos de cables MPO también se denominan conjuntos de cables multifibra, que son conectores de fibra con varias fibras ópticas. También se reconoce como un conector de matriz con más de 2 fibras. En general, en los usos comunes del centro de datos, los conectores MPO suelen estar disponibles con 8, 12 o 24 fibras. La mayoría de los conjuntos de cables de fibra óptica MPO tienen 12 fibras dispuestas a lo largo del centro de una férula rectangular. Se emparejan de la misma manera que los conectores LC, SC y ST tradicionales, excepto que el conector MPO necesita un conector macho para conectarse a un conector hembra.


Preguntas frecuentes sobre el conjunto de cables MTP/MPO

¿Cuál es el significado del cable MPO?

El conector MPO (Multi-fiberPushOn) es uno de los conectores de la serie MT. Dos pines guía están conectados con precisión con los dos orificios guía de 0,7 mm de diámetro en el extremo de la férula, lo que hace que se pueda lograr un acoplamiento de alta precisión. El procesamiento de conectores MPO y conjuntos de cables ópticos puede producir varias formas de puentes MPO. El diseño compacto del conector MPO hace posible una mayor densidad de conexión. Los puentes MPO se aplican ampliamente a aplicaciones de conexión dentro y fuera de FTTX y 40/100GSFP y SFP+  escenario.

¿Cuál es la longitud mínima para un cable troncal MTP/MPO?

Para cable troncal MTP/MPO, la longitud mínima es de 0,3 en general. Para requisitos personalizados, comuníquese con el equipo de ventas de T&S para obtener más detalles.


Conector MTP y Conector MPO

El conector MTP es un tipo de conector MPO con un rendimiento óptico y mecánico aún mayor en comparación con los conectores MPO normales. MTP es la marca de su conector MPO mejor diseñado propiedad de USConec.


¿Cuál es la diferencia entre la cubierta de cable Ofnp y Lszh?

La chaqueta OFNP (plenum) tiene la tasa de retardante de fuego más alta. Emite poco humo cuando está en llamas, la cubierta del cable LSZH (Low Smoke Zero Halogen) está compuesta de compuestos termoestables que emiten humo limitado y no emiten halógenos cuando se exponen a las llamas. En T&S, hay varias chaquetas de diferentes colores y materiales para que elijas.


¿Cuál es el significado del cable MTP?

Los conjuntos de cables MTP son un tipo de conjunto de cables MPO que proceden con un conector MTP: una marca de conector registrada por USCONEC, el conjunto de marco exterior del conector de fibra MTP se puede quitar fácilmente. La carcasa flotante del conector de fibra MTP mejora el rendimiento de la transmisión durante el acoplamiento mecánico. Se puede permitir que dos conectores mantengan un buen contacto físico bajo la influencia de fuerzas externas.

La aguja guía del conector de fibra MTP está hecha de acero inoxidable, y la aguja guía mejora la precisión del acoplamiento y reduce el desgaste en el orificio guía, lo que permite que el conector de fibra MTP mantenga una transmisión de alto rendimiento de manera más uniforme.


Aprende más >
Peticiones sobre producto
Envíenos un correo electrónico si está interesado en los productos y soluciones de fibra óptica de comunicación ts. Estaremos encantados de responder a sus preguntas.

Aplicaciones de Conjuntos de cables MTP/MPO

Últimas noticias y blogs