Contáctenos
¿Qué es QSFP+ AOC? ¿Cuáles son las categorías?
Recursos

¿Qué es QSFP+ AOC? ¿Cuáles son las categorías?


Como un nuevo tipo de cable de comunicación, el cable óptico activo (AOC) tiene muchas ventajas, como alta tasa de transmisión, larga distancia de transmisión, bajo consumo de energía y uso conveniente. Puede reemplazar los cables ópticos pasivos o los sistemas de cables basados en cables de cobre para aplicarse en situaciones de alta densidad y gran ancho de banda y se ha convertido en los cables de transmisión ideales para centros de datos, electrónica de consumo y otros campos.

< br/>

Sin embargo, los cables ópticos activos se pueden clasificar en varios tipos según las diferentes especificaciones y velocidades, como 200G QSFP-DD AOC, 100G/50G QSFP28 AOC, 56G/40G QSFP+ AOC, SFP28 AOC , y así. Entonces, ¿cuáles son sus características y cuáles son sus categorías? Este artículo brindará una introducción detallada a QSFP+ AOC y sus categorías.


1. ¿Qué es QSFP+ AOC?

QSFP+ AOC es un producto de montaje de cable integrado eficiente diseñado para aplicaciones de interconexión y comunicación de datos multicanal de corta distancia. Su distancia de comunicación varía de 1 a 100 metros y es adecuado para supercomputadoras y SDR, DDR, QDR y otras aplicaciones basadas en estándares InfiniBand. Además, los cables ópticos activos tienen ventajas más significativas sobre los cables de cobre interconectados, como una potencia de transmisión más baja en los enlaces del sistema, solo una cuarta parte del peso de los cables de cobre conectados directamente, un poco la mitad del volumen de los cables de cobre, mejor flujo de aire y calor. disipación en el sistema de cableado de la sala de computadoras, menor radio de curvatura, mayor distancia de transmisión y menor tasa de error de bit del rendimiento de transmisión del producto.


2. ¿Cuáles son las categorías de QSFP+ AOC?

(1) 56G QSFP+ AOC

56G QSFP+ AOC: QSFP+ FDR cable óptico activo tiene un láser VCSEL de 850 nm incorporado, una matriz de PIN, un controlador integrado y un chip receptor. Es compatible con los estándares que incluyen InfiniBand FDR, 10G Ethernet, SAS2.0 y SAS3.0, canal de fibra 8G y 10G. La distancia de transmisión de la fibra óptica OM3 es de 100 metros y la de la fibra óptica OM4 es de 150 metros. Es 100% perfectamente compatible con una gama completa de servidores, conmutadores, enrutadores, equipos de transmisión PDH/SDH, estaciones base EPON, GPON, 10G EPON, 10G GPON y WDM PON de la marca.


Las características de su producto son las siguientes:

Cable óptico activo full-duplex de 4 canales 850nm; velocidad de transmisión de datos de 14,0625 gbit/s/canal; establecer disparador SFF-8436 QSFP+ compatible; interfaz eléctrica intercambiable en caliente; Matriz VCSEL de 850nm de 4 canales; Matriz de fotodetectores PIN de 4 canales; Fibra multimodo (MMF) OM3 con una longitud máxima de enlace de 100m y MMF OM4 de 150 metros; carcasa y conector de bajo consumo; 0°C + 70°C temperatura de trabajo; Tensión de alimentación de 3,3 V; RoHS6.


(2) 40G QSFP+ a 4X10G SFP+ AOC

El innovador 40GQSFP+ a 4X10G SFP+ AOC proporciona a los profesionales de TI -adaptadores de host, conmutadores y servidores efectivos habilitados mediante la combinación de 40G QSFP y 10G SFP+.


Para aplicaciones típicas, los usuarios pueden instalar este cable óptico activo dividido entre el puertos QSFP en sus conmutadores clasificados de 40 Gbps y proporcionan cuatro conmutadores habilitados para 10 gb/s-sfp+ ascendentes.


Cada cable óptico dividido activo QSFP-SFP+ se caracteriza por un Conector QSFP (sff-8436) en un extremo y conector SFP+ (SFF-8431), que tienen una clasificación de 40 Gbps (SFF-8436), que es 10 gb/s respectivamente.


Las características del producto son las siguientes:

La interfaz eléctrica es compatible con conector QSFP+ (configuración trigger-8436) y conector SFP+ (configuración trigger-8431); conectable en caliente; transmisor VCSEL de 850 nm, detector láser PIN; OM3 MMF hasta 100 m; temperatura de funcionamiento: 0-70 ℃; excelente rendimiento EMI de toda la carcasa de metal; RoHS6 (sin plomo).


(3) 40G QSFP+ AOC

40G QSFP+AOC es el componente central para realizar óptica paralela interconexión. Consiste en puentes de fibra de cinta conectados a dos conectores paralelos 40G de alta velocidad. Cada dirección de señal tiene 4 canales de datos y cada canal puede funcionar a una velocidad de 10 Gbps. Su distancia de transmisión es generalmente de 1 a 100 m.


Ventajas de 40G QSFP+ AOC:

    < li>

    En comparación con los cables de cobre 40G tradicionales, los cables ópticos activos 40G tienen ventajas incomparables: alta eficiencia de transmisión, tamaño pequeño, peso ligero y bajo consumo de energía;

  • En comparación con el transceptor óptico, el AOC no tiene problemas de limpieza cuando falla el conector y no hay necesidad de probar el terminal plug, que puede ayudar a los usuarios a ahorrar más tiempo;

  • AOC tiene una mejor consistencia y repetibilidad de cableado. Los extremos cerrados son más fáciles de evitar la influencia del medio ambiente y la vibración. Si hay una falla, se puede reemplazar directamente, ahorrando costos;

  • AOC es generalmente más económico que los transceptores ópticos. Puede ahorrar costos de implementación y la distancia de transmisión también puede cumplir con los requisitos de una variedad de aplicaciones de transmisión de corta distancia.

Últimas noticias y blogs
Productos Recomendados