Contáctenos
Una breve comprensión de los cables ópticos activos AOC
Recursos

Una breve comprensión de los cables ópticos activos AOC


En la era de los macrodatos, cada vez hay más aplicaciones de alta densidad y banda ancha. En este momento, los cables ópticos pasivos o los sistemas de cables basados en cobre son menos útiles que antes. Para garantizar la estabilidad y la aplicación flexible de la transmisión, los usuarios necesitan con urgencia un nuevo tipo de producto como medio de transmisión principal para centros de datos y computación de alto rendimiento. Ante esta circunstancia han surgido los cables ópticos activos.


1. Las ventajas de los cables ópticos activos AOC


En comparación con los cables tradicionales, los cables ópticos activos tienen muchas ventajas, como alta velocidad de transmisión, larga distancia de transmisión, Bajo consumo de energía y uso conveniente. Con la gran ventaja de la transmisión óptica, son ideales para centros de datos, consumo electrónico y otros campos.


Como la tendencia de "reemplazo de cables de cobre con cables de fibra ópticaquot; es irreversible, el futuro será la era de las "redes totalmente ópticas", y la tecnología de cables ópticos activos se verá en todos los rincones del mercado de interconexión de alta velocidad.


< /p>

2. La estructura y el modo de transmisión de la señal de los cables ópticos activos AOC


Cable óptico activo AOC utiliza una longitud de cable de fibra óptica para conectar dos transceptores ópticos. Con la ayuda de una fuente de alimentación externa, la transmisión de la señal se lleva a cabo mediante el método de conversión eléctrica-óptica-eléctrica, es decir, la señal eléctrica se convierte en una señal óptica en el transceptor A y la señal óptica se transmite al transceptor B. a través del cable de fibra óptica central, y luego en el transceptor B la señal óptica se convierte en una señal eléctrica.


3. Las características de los cables ópticos activos AOC


El cable óptico activo AOC tiene características tales como bajo consumo de energía, tamaño pequeño, peso ligero y fuerte disipación de calor. En comparación con los cables de cobre, su distancia de transmisión (hasta 100 ~ 300 m) es más larga con un mejor rendimiento de transmisión. En comparación con los transceptores ópticos, el cable óptico activo no tiene el problema de la contaminación de la interfaz, lo que mejora en gran medida la estabilidad y confiabilidad del sistema, reduciendo el costo de administración de la sala de computadoras.


< /p>

4. El principio de transmisión de los cables ópticos activos AOC


Tomemos QSFP+ AOC como ejemplo. Ambos extremos del cable (extremo A y extremo B) son transceptores ópticos QSFP. En el transceptor A, la entrada de datos Din es una señal eléctrica y, a través del convertidor E-O, la señal eléctrica se convierte en una señal óptica de una longitud de onda específica. Por último, la señal óptica se introduce en el cable óptico después de la modulación y el acoplamiento; una vez que la señal óptica llega al transceptor B a través del cable óptico, el convertidor O-E detecta la señal óptica y luego la amplifica. Al final, Dout emite la señal eléctrica correspondiente. La transmisión de ambos extremos es simétrica.


La interconexión óptica paralela se realiza mediante transceptores ópticos paralelos y cables ópticos planos. El transceptor óptico paralelo se basa en una matriz VCSEL y una matriz PIN, con una longitud de onda de 850nm, adecuada para fibra multimodo 50/125um y 62,5/125um. En términos de empaque, la interfaz eléctrica adopta un conector Meg Array estándar y la interfaz óptica usa un cable óptico de cinta MTP/MPO estándar. En la actualidad, los transceptores ópticos paralelos más comunes incluyen transceptor integrado de 4 vías y transceptor separado de 12 vías.


5. El cable óptico activo se puede dividir en tres partes funcionales: parte emisora de luz, parte receptora de luz y circuito de control


(1) El emisor de luz la pieza incluye: láser VSCEL, diodo monitor, circuito de accionamiento y control, etc.

La emisión de luz es la conversión de señales eléctricas digitales en señales ópticas para su transmisión a través de fibras ópticas. Incluye principalmente modulación de señal, ajuste del punto de funcionamiento estático y control automático de potencia y otros subcircuitos, que tiene las funciones de prohibición de emisión y salida de monitoreo.


( 2) La parte de recepción de luz incluye: fotodiodo (PIN), amplificador de transimpedancia (TIA) y circuito auxiliar.

La recepción de luz consiste en convertir la señal óptica débil de la fibra óptica en una señal eléctrica, y la El amplificador de transimpedancia (TIA) emite una señal eléctrica de limitación de amplitud con una función de alarma sin luz.


6. La aplicación de los productos de cable óptico activo AOC


(1) Utilizado para la conexión entre racks

El cable óptico activo AOC es un cable ideal para la conexión entre bastidores de centros de datos y bastidores con la mejor longitud entre 5 y 30 m en general. El DAC de cable de alta velocidad se puede seleccionar para una conexión de corta distancia dentro de los 5 m, y la combinación de transceptor óptico + puente de fibra óptica se puede seleccionar para una conexión de larga distancia de más de 30 m.


(2) Se utiliza para la conexión entre conmutadores y entre conmutadores y servidores

El cable óptico activo 40G QSFP+ a 4*SFP+ puede conectar dos conmutadores. También puede conectar el conmutador en la parte superior del bastidor 10G y el servidor con una tarjeta de red 10G en el bastidor para realizar la transmisión de red 10G.

Últimas noticias y blogs
Productos Recomendados